大正製藥於去年(2017)九月,為了慶祝「百保能感冒藥」上市90周年,推出新產品「大正百保能ACE PRO綜合感冒藥」,有錠狀和微粒兩種劑型。這個新的百保能家族成員,添加有成藥中最高容許劑量的布洛芬(一日量 600mg),專治喉嚨痛、咳嗽等感冒症狀。

大正 百保能 ACE PRO 感冒藥 的特色

看到這邊,大家有沒有想到美克薬粧之前也介紹過的大正百保能比較文章呢?各位可能會覺得奇怪,百保能 ACE PRO 到底和之前的百保能系列差在哪裡呢?為什麼要另外撰寫一篇介紹,而不是將新產品和之前的一起做比較?

事實上,原本的大正百保能系列,和新的這個ACE PRO還真的差滿多的,例如兩者主要添加的消炎止痛成分就完全不同,而其他成分則是擷取各家之長匯集而成,有些是百保能黃金A中添加的、有些是百保能 Gold W 中的成分。

  1. 大正製藥 百保能ACE Pro錠 36錠
    大正製藥 百保能ACE Pro錠 36錠
    特價 NT$550 原價 NT$699
  2. 大正製藥 百保能ACE Pro微粒 12包
    大正製藥 百保能ACE Pro微粒 12包
    特價 NT$550 原價 NT$699

先來看看百保能 ACE PRO 成分吧!(以下為一次分)

功效成分成分(日文)百保能ACE PRO
(錠狀/微粒)
解熱鎮痛 Ibuprofenn イブプロフェン 200 mg
止鼻水 Chlorpheniramine Maleate クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5 mg
鎮咳 Dihydrocodeine phosphate ジヒドロコデインリン酸塩 8 mg
鎮咳 dl-Methylephedrine HCl dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20 mg
去痰 Ambroxol hydrochloride アンブロキソール塩酸塩 15 mg
去痰 L-Carbocisteine L-カルボシステイン 250 mg
黏膜保護 維生素B2 (核黃素) リボフラビン(ビタミンB2) 4 mg

在成分方面,微粒和錠狀的成分與劑量都完全相同,大家可以依照自己的習慣與喜好來挑選劑型。

大正 百保能 ACE PRO 感冒藥的成分說明

● 解熱止痛成分:Ibuprofen(布洛芬)

新款的百保能ACE PRO,將藥品中的主要解熱止痛成分由先前的Acetaminophen(乙醯胺酚)改為Ibuprofen(布洛芬)。布洛芬的副作用較低、止痛抗炎效果較好,也是常見的退燒藥成分,許多知名的兒童退燒藥水、成人用止痛藥、酸痛貼布,例如EVE止痛藥等等其中主要成分都含有布洛芬。

目前市面上常見的止痛藥可分成乙醯胺酚類(acetaminophen,就是之前百保能使用的那種)、非類固醇消炎(NSAID)及鴉片類等3大種類。布洛芬就是非類固醇消炎(NSAID)止痛藥的其中一種,消炎、止痛效果較強,是日本綜合感冒藥中愛用的成分。

但使用上,有些人容易對布洛芬產生藥物過敏症狀,所以若服用後有任何狀況,請立即就醫。另外,布洛芬也容易影響胃黏膜,因此建議儘量在飯後服用,以降低引起腸胃不適的可能性。


● 止鼻水成分:Chlorpheniramine Maleate(氯苯那敏)

這是百保能Gold W和黃金A當中都有添加的止鼻水成分,劑量也和它們所添加的相同。這是一種抗組織胺劑,能夠緩解感冒所引起之鼻塞或鼻水等過敏症狀。

含抗組織胺成分的藥物都容易導致嗜睡因此本藥品的仿單上也有註明「服用後請勿駕駛車輛或機械(可能會出現嗜睡等症狀。)」。加上ACE PRO並沒有添加咖啡因,所以服用之後,可能比較容易提不起精神哦!


● 多種止咳成分

百保能ACE PRO中共含有四種化痰止咳成分,是所有百保能中最多的。(之前的百保能S Gold W 和 黃金A 都只有各三種)它使用了百保能S Gold W中所使用的兩種化痰成分,再加上黃金A中才有的鎮咳成分Methylephedrine(甲基麻黃鹼),以及每個百保能都有添加的強力鎮咳成分dihydrocodeine(二氫可待因)。

Dihydrocodeine(二氫可待因)是日本家庭常備藥中,抑制咳嗽的最強成分。它其實是麻藥的一種,利用其麻醉功能在咳嗽中樞起作用以達到止咳的效果。

可待因具有中樞神經鎮靜、頭痛、呼吸抑制等副作用,且過量或長期使用有成癮風險,所以在台灣已限縮可待因使用於兒童的條件與範圍,12歲以下的兒童若要服用含有可待因的藥品,請先經過醫師診療,勿自行隨意服用。成人也請勿長期服用,以免成癮。

另一種止咳成分Methylephedrine(甲基麻黃鹼)是一種支氣管擴張劑,也能夠有效止咳。有甲狀腺功能亢進症、高血壓、心髒病、糖尿病患者請避免服用。

附帶一提,本產品仿單上註明15歲以上的成人才可服用,請大家要依照指示服用哦!


● 其他成分

本產品沒有添加任何可以幫助提振精神的成分,例如咖啡因或維生素B1。優點是睡前服用不太會影響到睡眠;但缺點就是白天或上班時服用,可能會比較想睡覺,請大家自行取捨。

文章資料來源:大正製藥官方網站

on 0

評論

留下評論

(您的email不會顯示)